Авто с аукционов Японии
Время 15:38

Сейчас мы работаем

Пишите Вотсап с 9:00 до 18:00 по времени Владивостока.

Заявки на услуги принимаются круглосуточно и без выходных.

Ваш город:Владивосток
+7-924-333-88-44
+7-924-333-88-44

Сейчас мы работаем

Пишите Вотсап с 9:00 до 18:00 по времени Владивостока.

Заявки на услуги принимаются круглосуточно и без выходных.

Написать в Whatsapp

Заключить договор

Наши контакты

Что лучше: Хендай Солярис или Киа Рио
Иоши
эксперт по покупке авто
на аукционах Японии

Интересное из блога

Чек-лист проверки автомобиля на аукционе Японии

Расписание аукционов в Японии по дням недели

Памятка клиенту по покупке авто с аукциона Японии

Как читать аукционный лист

Почему на дроме и у некоторых компаний дешевле?

Похожие статьи

Сравнение Ниссан Серена, Тойота Ноах и Хонда Степвагон

Обзор Мазда3 седан и хэтчбек 4 поколение, характеристики и фото

Обзор Suzuki Spacia 2017 года 2 поколение

Как обманывают во Владивостоке

Почему на дроме и у некоторых компаний дешевле?

Обозначения в иероглифах на аукционных листах и их перевод

Дизельный или бензиновый авто, что выбрать?

Какой кредит выгоднее: автокредит или потребительский?

ТОП 10 популярных моделей Mazda

Обзор Suzuki Wagon R шестого поколения

Тойота Харриер (Toyota Harrier), Комплектации 3-е поколение

Обзор Toyota C-HR

Обзор Toyota RAV4 5 поколение 2018 года

Покупка авто из Кореи - все плюсы и минусы

Обзор Suzuki JIMNY SIERRA 4 поколения

Содержание статьи

Kia Rio и Hyundai Solaris – это машины практически одинакового внешнего вида, одного ценового диапазона. Они схожи по эксплуатационным характеристикам и интерьеру. Практичные, бюджетные, комфортные седаны пользуются огромной популярностью в России. И Киа, и Хендай являются лидерами продаж на вторичном рынке. До ухода большинства европейских производителей из РФ эти модели «сметались» с прилавков автосалонов.

Что лучше Хендай Солярис или Киа Рио

В чём секрет популярности? Есть ли различия между Kia Rio и Hyundai Solaris? Сильно ли отличаются расходы на ТО и ремонт. Ответы на эти вопросы, а также другая полезная информация в небольшом обзоре.

Кузов и общий стиль экстерьера

Kia Rio и Hyundai Solaris по праву считают машинами-близнецами. Особенно, если они имеют одинаковую окраску кузова. И всё-таки разницу можно заметить. Hyundai – это уклон на азиатский, внутренний рынок. Машина выдержанна, она имеет плавные черты кузова, сдержанные линии. Никаких привлекающих взгляд элементов, выбивающихся из общей концепции.

Kia более «раскованный» автомобиль. Он воспринимается солидно. С первого взгляда отличия можно увидеть в форме переднего бампера, оптики, дизайне решётки радиатора, а также капоте. Киа имеет более выразительный взгляд. Она как будто напоминает молодого брата: озорного, игривого, дерзкого.

Дизайн и особенности интерьера

Битва за качество и комфорт Hyundai vs Kia не прекращалась никогда. Хендай изучен российскими покупателями вдоль и поперёк. Модель, которая ежедневно сотнями реализуется на вторичных рынках, уже успела «приесться». Kia уступает по объёмам продаж. Но это объясняется тем, что марка известна не так широко, как Hyundai. Это факт, с которым согласятся многие.

Kia Rio выигрывает у Solaris по качеству салона:

  • ткань лучше;
  • пластик мягче;
  • монтажные зазоры близки к идеальным;
  • интерьер и сбалансированный, и красивый одновременно.

Сделаем небольшое отступление и напомним читателям о том, что речь идёт об автомобилях исключительно корейской сборки. До событий 2022 года машины собирали в РФ, поэтому качество отдельных элементов салона оставляло желать лучшего. Это особенности российского производства, которые должны адекватно восприниматься и ни в коем случае не считаться недоработками концернов.

Rio обладает всеми полезными опциями, в салоне всё продумано до мелочей. Для каждой комплектации предусмотрено вариативное техническое наполнение. Солярис в этом плане более консервативный автомобиль.

Сравнение технических характеристик

Самый верный субъективный способ сравнить два автомобиля – ознакомиться с техническими характеристиками.

Предлагаем посмотреть на таблицу. В качестве примера взяты автомобили в идентичной комплектации 2020 года выпуска.

Параметр Kia Rio Hyundai Solaris
Стоимость, млн рублей 1,3-1,5 1,1-1,2
Топливо, бензин  АИ-92
Кузов Седан
Тип КПП 5-ступенчатая МКПП
Объём топливного бака, л 43
Снаряженная масса, кг   1120 1173
Разгон 0-100 км/ч, сек 11,7 12,2
Клиренс, мм 160
Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км 7,8 7,6

Как видно, данные практически идентичные. А вот по отзывам автовладельцев, сформированным в 10-бальную систему оценки, Солярис выигрывает на 0,1: 8.8 баллов против 8.7 и Рио. По надёжности ходовой части и приёмистости двигателя машина несколько обходит оппонента.

Объективная оценка Kia Rio и Hyundai Solaris: тест-драйв

Выбраться на тест-драйв – самый лучший способ узнать машину и «изнутри», и с «наружи». По объёмам двигателя, эксплуатационным характеристикам, динамике разгона модели идентичны, а вот в управлении можно заметить определённые отличия. Киа и Хендай по-разному ведут себя на дороге.

Hyundai весьма «мягкий», плавный, даже в некоторой степени инертный. Эта машина создана для езды на умеренной скорости. Управлять ей комфортно и удобно, посадка водителя без нареканий. В салоне сохраняется приемлемый уровень тишины: звуки с улицы не проникают, а в замкнутом пространстве кокпита раздаётся лишь монотонное урчание двигателя. До 2500 об/мин его практически не слышно. Важная особенность: машина универсальная. Она одинаково хорошо подойдёт и мужчине, и женщине. Обзорность через лобовое стекло и зеркала заднего вида чуть-чуть не дотягивает до идеальной.

Дизайн интерьера Хендай продуман: всё нужное находится под рукой. Отдельный плюс – панель SuperVision с регулируемой яркостью подсветки. Решение относительно новое, но удачное настолько, что его применяют и на других моделях.

Kia Rio по уровню комфорта не уступает. Но уже с первых километров пробной поездки можно почувствовать:

  • жёсткость подвески;
  • более резкий «подхват» двигателя с малых оборотов;
  • быстрое и отзывчивое управление.

Подвеска автомобиля не такая «вальяжная», как на Солярисе. Она быстро и чётко отрабатывает малейшие ямы и ухабы. Но и срок службы за счёт таких настроек выше. Острый руль как бы невзначай указывает на спортивный характер машины. Да и звук двигателя в салоне намного «басовитее», чем у Соляриса.

Мифы о двигателях Kia Rio и Hyundai Solaris

Камень приткновения в споре большинства «автоэкспертов» - двигатель «Gamma». Он устанавливается и на Киа, и на Хендай.

Какие утверждения вызывают самые резонансные дискуссии на просторах интернета?

  1. Двигатель «одноразовый»: стенки блока цилиндров тонкие, а алюминиевый сплав быстро прогорает. Часть правды в этом есть. Такое случается, если автовладелец не уследил за уровнем моторного масла. К примеру, если самостоятельно решил выполнить замену полусинтетики и не до конца закрутил масляный фильтр. Заклинивание – самая лёгкая неисправность, которая может наступить уже через 100-150 км пробега при уровне масла ниже минимального. Совет: делайте все регламентные работы только в специализированных дилерских центрах или авторитетных автосервисах;
  2. Ресурс двигателя не превышает 200 000 км пробега: после этого необходимо менять поршневые кольца и вкладыши коленчатого вала. В качестве ответа напрашивается вопрос: «Каждая вторая машина, работающая в каршеринге или такси – это Солярис или Рио. Как думаете, каков их реальный пробег, если не смотреть на одометр?». ДВС обеих машин надёжны и неприхотливы, нужно просто уделять им внимание в процессе эксплуатации. Они без проблем проедут 300 000 км и более;
  3. ГРМ требует капитального ремонта уже через 60 000 км пробега. Утверждение, не соответствующее действительности. ДВС автомобилей Рио и Солярис имеет цепной привод элементов ГРМ. Он надёжен и безотказен. Проверка состояния цепи выполняется при достижении пробега в 100 000 км. До тех пор она не доставляет хлопот, машины исправно работают даже в интенсивных режимах эксплуатации.

На Kia Rio и Hyundai Solaris могут устанавливаться двигатели объёмом 1,4 л и 1,6 л. Первый вариант встречается реже. Характеристики ДВС идентичны, разница заключается лишь в настройках работы блока ЭБУ.

На моторах отсутствуют гидрокомпенсаторы, поэтому следить за величиной зазора между клапанами впуска/выпуска и распределительным валом не нужно. ДВС производится в Китае на объединённом концерне Hyundai/Kia, поэтому попытки найти существенные различия между моторами обеих моделей бессмысленны.

Сравнение ходовой части и трансмиссии

Механика и АКПП обеих иномарок – весьма надёжные агрегаты. Количество обращений в автосервисы по поводу посторонних шумов, заклиниваний при переключении, нечёткой работы практически равно нулю. Статистика отказов говорит о том, что одна неисправность случается не чаще, чем в 50 000 км пробега. Очень хороший показатель по меркам современного крупносерийного производства автомобилей.

С ходовой частью особых проблем также не возникает. Средний ресурс ступичных подшипников составляет 100 000-120 000 км. Поменять их можно даже самостоятельно, технология ремонта не сильно отличается от изученных отечественных «Жигулей».

Такие неисправности, как:

  • посторонние стуки в рулевом управлении;
  • люфт рейки;
  • течи смазки через сальники,

встречаются и у Рио, и у Соляриса. Если неисправность возникала в гарантийный период, дилерские центры устраняли её за несколько часов. Многие автосервисы выполняют мелкий ремонт рулевого управления с такими признаками всего за 5000-7000 рублей.

Самые первые Солярисы, сошедшие с конвейера в начале производства, испытывали проблемы с неудачно настроенной задней подвеской. Короткоходные амортизаторы быстро выходили из строя, попробовав «российские дороги». Но инженеры быстро оптимизировали параметры калибровки и гидродемпферов и пружин, заставив проблему исчезнуть уже в первый год производства.

Других серьёзных нареканий по эксплуатации ходовой нет.

Что выбрать: Kia Rio и Hyundai Solaris? Уверены, что вы сомневаетесь. Позвоните по контактным телефонам компании «Акира Авто». Наши специалисты подберут десяток хороших вариантов как на японских, так и на корейских аукционах. Любые комплектации, модификации, цвет кузова и дополнительное оборудование: на выбор влияет исключительно Ваш вкус.

Ограничен бюджет? Это не проблема. На торговых площадках можно приобрести качественный и надёжный автомобиль. Все технические консультации для клиентов компании «Акира Авто» совершенно бесплатны.

Ждём Вашего звонка в любое время! Приобрести настоящий японский или корейский автомобиль гораздо проще, чем кажется.

Поделитесь если вам понравилась наша статья

Отправить заявкуна расчет стоимости

WhatsApp на телефоне
Наведите камеру телефона
Оставить заявку
ПОДПИШИСЬ!

Здесь новости и жизнь компании
в онлайн режиме!

Загрузка...