Авто с аукционов Японии
Время 12:42

Сейчас в офисе никого нет

Заявки на услуги принимаются круглосуточно и без выходных.

Ваш город:Владивосток
+7-924-333-88-44
+7-924-333-88-44

Сейчас в офисе никого нет

Заявки на услуги принимаются круглосуточно и без выходных.

Написать в Whatsapp

Заключить договор

Наши контакты

Вариатор митсубиси (Mitsubishi)
Иоши
эксперт по покупке авто
на аукционах Японии

Содержание статьи

Сегодня многие автомобили бренда Mitsubishi оснащаются вариаторами. В данной статье рассказывается, когда они появились впервые на машинах этой марки, на каких моделях встречаются и насколько надёжны. Также говорится, как менять масло в CVT и что делать, если узел вышел из строя.

История вариаторов на Mitsubishi

Первый вариатор на Митсубиси был установлен на модели Аутлендер в 2007 году. Уже тогда компания отдала предпочтение продукции марки Jatco. Впоследствии она всегда стала устанавливать CVT только этого японского бренда на свои авто. Сейчас вариаторы встречаются на моделях Outlander, Colt, Colt Plus, Dion, Dingo, Lancer Cedia, Lancer и Mirage.

CVT имеет немало достоинств. Вот самые основные из них:

  • Быстрый разгон;
  • Отсутствие рывков и провалов;
  • Экономия топлива.

Именно поэтому бесступенчатая трансмиссия стала популярной у множества автомобилистов.

Отзывы владельцев

Вариаторы на Митсубиси ставятся преимущественно на машины с мощным двигателем объёмом 2.0 литра. При этом владельцы таких авто уверяют, что расход топлива невелик даже при быстрой езде. Автомобилисты отмечают удобство передвижения, особенно в городских пробках, плавность хода и быстрый разгон. Но нередко хозяева таких автомобилей сталкиваются с поломкой вариатора. А его замена или ремонт могут быть дорогостоящими. Также этот узел требует регулярного профессионального и недешёвого обслуживания.

Хозяева Аутлендер отмечают, что вариатор на автомобилях последних поколений беспокоит их редко. Несмотря на большую мощность мотора, такие авто имеют малый расход топлива. CVT вполне комфортен не только в городе и на трассе, но и на бездорожье.

Поскольку многие водители Митсубиси Лансер – молодые любители быстрой езды, вариатор у них нередко выходит из строя. Причём часто случается это на относительно небольшом пробеге. Обычно это происходит из-за несвоевременного обслуживания и неправильной эксплуатации CVT. Но у более аккуратных владельцев этого авто агрегат может прослужить довольно долго.

Владельцы Митсубиси АСХ не всегда довольны вариатором. Многие из них отмечают, что он ломается на небольшом пробеге и требует дорогостоящего ремонта или замены. Кроме того, зачастую водители говорят, что с бесступенчатой трансмиссией автомобиль оказывается менее динамичным.

Масло в вариатор Митсубиси

Масло в вариаторе автомобилей Mitsubishi любой модели и года выпуска нуждается в регулярной замене. По рекомендации производителя его следует менять каждые 60000, а то и 90000 километров пробега в зависимости от модели транспортного средства. Но российские специалисты советуют делать это чаще, примерно через 30000-40000 км пробега.

Автопроизводитель рекомендует заливать в CVT Митсубиси только оригинальные масла, выпускаемые под собственным брендом. Но отечественные мастера говорят, что можно использовать и жидкости других производителей, имеющие одинаковые характеристики.

Какое масло подходит?

В последние модели Митсубиси с CVT с завода заливают синтетическое масло Mitsubishi CVT Fluid J4. Но можно использовать и другое брендовое масло, которое появилось в продаже немного раньше. Это - Mitsubishi Diaqueen CVT Fluid J1.

Трансмиссионное масло Mitsubishi CVT Fluid J4

Сейчас в России 1 литр масла для вариатора Митсубиси Mitsubishi CVT Fluid J4 стоит примерно 1500-1800 рублей в зависимости от места покупки.

Цена масла для вариатора Mitsubishi Diaqueen CVT Fluid J1 составляет от 4000 до 5000 рублей за 4 литра в зависимости от региона приобретения.

В CVT Митсубиси можно заливать жидкость Nissan CVT NS-2. По своим качествам оно не уступает оригинальному. Стоимость этих масел примерно одинакова.

Трансмиссионное масло Mitsubishi DiaQueen CVT Fluid J1

Допускается использовать для вариаторов автомобилей данного бренда и жидкости других производителей с одинаковыми параметрами. При выборе такого аналога желательно посоветоваться со специалистами. Необдуманная экономия может обернуться серьёзными проблемами с CVT.

Замена масла в вариаторе Митсубиси Аутлендер

Замену масла в вариаторах автомобилей Mitsubishi любых моделей и годов выпуска лучше доверять профессионалам. Ведь малейшая ошибка может привести к дальнейшей поломке дорогостоящего и сложного в ремонте агрегата. Кроме того, при замене масла рекомендуется делать диагностику CVT.

Но, несмотря на это, иногда возникают ситуации, что требуется срочно заменить жидкость в бесступенчатой трансмиссии, а посетить СТО возможности нет. При наличии опыта выполнить эту процедуру можно и своими силами. Для этого потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Трансмиссионное масло для CVT;
  • Масляный фильтр для вариатора и уплотнительное кольцо;
  • Прокладка сливной пробки поддона;
  • Прокладка поддона картера CVT;
  • Фильтр грубой очистки и уплотнительное кольцо;
  • Очиститель карбюратора;
  • Ветошь;
  • Набор инструментов;
  • Тара для слива отработанной жидкости.

А сама замена масла в вариаторе выполняется по следующему алгоритму:

  • Поставить автомобиль на эстакаду;
  • Проверить количество жидкости в вариаторе;
  • Снять защиту CVT;
  • Взять лейку и опустить её конец в ёмкость для слива масла;
  • Открутить крышку сливного отверстия;
  • Вылить имеющуюся жидкость в приготовленную тару;
  • Закрыть сливное отверстие пробкой;
  • Открыть заливное отверстие и залить в него примерно столько масла, сколько вытекло из вариатора;
  • Установить щуп в отверстие;
  • Запустить мотор и прогреть его в течение пары минут;
  • Попеременно выбирать различные режимы вариатора с помощью селектора в течение некоторого времени;
  • Заглушить двигатель;
  • Удалить смазку из вариатора;
  • Убрать остатки смазки из защиты трансмиссии и с прочих элементов;
  • Залить новое масло;
  • Проверить работоспособность CVT и наличие нужного количества смазывающей жидкости;
  • Заменить все фильтра и уплотнители;
  • Установить все ранее снимавшиеся детали на место.

Видео: Подробная замена масла в вариаторе CVT Mitsubishi Outlander XL

Уровень масла в вариаторе

Уровень масла в вариаторе Mitsubishi Outlander равен примерно 7 литрам в зависимости от поколения автомобиля. Для того, чтобы проверить количество жидкости в данном узле, следует предварительно прогреть его до рабочей температуры. Поэтому перед проверкой необходимо немного поездить на машине. А проверяется уровень так:

  1. Поставить авто на ровную поверхность.
  2. Нажать на тормоз и в течение некоторого времени попеременно переводить селектор в разные положения.
  3. Поставить переключатель режимов в положение N либо P.
  4. Удалить масляный щуп из посадочного отверстия.
  5. Проверить уровень смазки согласно имеющимся на щупе отметкам, а также оценить его цвет, запах и наличие примесей.
  6. Протереть щуп и поставить на место.
  7. Снова достать щуп и проверить количество масла. В норме его уровень будет находиться в зоне «HOT» между верхней и нижней отметкой.
  8. Установить щуп на место.

Если масла недостаточно, а до планового срока замены далеко, долить его. Если жидкость для вариатора изменила цвет, запах или в ней замечены примеси, заменить её. Для выполнения замены желательно обратиться в сервисный центр, где проведут диагностику вариатора. Возможно, причина быстрого изменения свойств или недостаточного уровня смазки не в её качестве, а в состоянии CVT.

Ремонт вариаторов Митсубиси

Ремонт вариатора Mitsubishi – очень дорогое удовольствие. Кроме того, процедура довольно сложна. И не всегда удаётся найти хорошего специалиста, который может качественно выполнить работу. Иногда стоимость восстановления достигает 80000-100000 рублей. И не факт, что после ремонта CVT прослужит долго. Поэтому многие владельцы автомобилей принимают решение о замене узла. Обычно для этого покупается контрактная трансмиссия, которая заметно дешевле новой. А менять или ремонтировать решать должен специалист после диагностики. Бывает, что причина неисправности незначительна. И устранить её несложно и недорого. Поэтому при первых признаках поломки следует обратиться в сервисный центр, имеющий хорошие отзывы.

А, чтобы обращаться на СТО пришлось как можно реже, нужно соблюдать правила использования авто с вариатором. Они обычно указаны в руководстве по эксплуатации автомобиля. Это следующие рекомендации:

  • Не перегревать вариатор;
  • Избегать стартов с пробуксовкой;
  • Не буксировать на большие расстояния прицепы и другие авто. А лучше избегать подобных действий;
  • Не ездить на непрогретом автомобиле даже летом;
  • Помнить, что машины с вариаторами обычно не созданы для спортивной езды;
  • Соблюдать сроки замены масла в CVT;
  • Регулярно посещать специалистов для обслуживания и диагностики вариатора, а также его мелкого ремонта.

Чаще всего вариаторы выходят из строя по следующим причинам:

  1. Перегрев узла. Нередко, чтобы избежать данного явления, необходимо установить радиатор CVT, что можно сделать в сервисном центре.
  2. Износ подшипников.
  3. Значительное растяжение ремня.

Чтобы избежать проблем, достаточно соблюдать простые правила эксплуатации данного узла. А, если поломка случилась, немедленно прекратить использование автомобиля и отвезти его в автосервис на эвакуаторе. Признаками неисправности могут быть посторонние звуки при работе CVT, толчки и рывки во время движения, а также ошибки на приборной панели. Иногда авто и вовсе отказывается трогаться с места.

Не стоит пытаться самостоятельно отремонтировать вариатор. Это возможно лишь в условиях автосервиса, в котором есть необходимые инструменты и оборудование. Зачастую без диагностики, снятия и разборки агрегата, невозможно установить, что в нём сломалось. А ремонтируют CVT так:

Видео: Ремонт вариатора MITSUBISHI OUTLANDER F1CJA / W1CJA (он же Jatco JF011E)

Замена вариатора Аутлендер

Нередко при поломке вариатора Mitsubishi Outlander его проще не ремонтировать, а заменить. Обычно для этого покупают контрактные агрегаты. Замена зачастую значительно дешевле и надёжнее ремонта. Но менять узел необходимо в автосервисе. Самостоятельно выполнять процедуру не рекомендуется. А делается замена так:

  • Установить кроссовер на смотровую яму;
  • Удалить кожух двигателя;
  • Снять аккумулятор вместе с полкой, на которой он установлен;
  • Вынуть воздушный фильтр;
  • Снять поддон защиты картера;
  • Вылить масло из CVT и поддона;
  • Отсоединить и убрать все мешающие работе провода и датчики, а также иные детали;
  • Отсоединить патрубки и шланги от CVT;
  • Снять опоры силового агрегата;
  • Убрать приводы передних колёс;
  • Удалить карданную передачу;
  • Повернуть коленвал по часовой стрелке;
  • Снять гидротрансформатор;
  • Убрать все крепления вариатора и вытащить агрегат из-под машины;
  • Установить новый CVT, выполнив указанные выше действия в обратном порядке.

Работа очень трудоёмкая. Выполнять её следует с помощником. А лучше всего – обратиться в техцентр. Иногда мастера рекомендуют заменить вариатор на автомат.

Видео: Замена вариатора Мицубиси Аутлендер 3, установка вариатора F1CJC

Покупка вариатора для Митсубиси

Часто владельцы авто с неисправным вариатором решают заменить его контрактным агрегатом. Найти предложения о продаже узлов можно в Интернете на таких ресурсах, как:

  • Drom.ru;
  • Avito.ru;
  • Avto.ru и другие.

Самостоятельно проверить подержанный CVT при покупке практически невозможно. Поэтому покупать его следует в организациях, имеющих положительные отзывы и дающих гарантию на агрегат. При покупке необходимо удостовериться, что к вариатору даются документы с указанием реквизитов организации, пробега узла, его состояния и проверки специалистом и гарантийных обязательств. Нередко приобрести вариатор можно в техцентре, который осуществит его замену. Стоимость CVT составляет от 15000 до 70000 и выше рублей. Нежелательно рассматривать самые дешёвые предложения. Но и покупать слишком дорогой узел необязательно. Здесь следует руководствоваться правилом «золотой середины».

Поделитесь если вам понравилась наша статья

Отправить заявкуна расчет стоимости

WhatsApp на телефоне
Наведите камеру телефона
Оставить заявку
ПОДПИШИСЬ!

Здесь новости и жизнь компании
в онлайн режиме!

Загрузка...