Авто с аукционов Японии
Время 7:17

Сейчас в офисе никого нет

Заявки на услуги принимаются круглосуточно и без выходных.

Ваш город:Владивосток
+7-924-333-88-44
+7-924-333-88-44

Сейчас в офисе никого нет

Заявки на услуги принимаются круглосуточно и без выходных.

Написать в Whatsapp

Заключить договор

Наши контакты

Что такое комплектация автомобиля?
Иоши
эксперт по покупке авто
на аукционах Японии

Содержание статьи

Комплектация — комплекс из деталей и дизайна. Наличие дополнительных опций помогает сделать машину уникальной. Стоимость будет выше. Но не все опции могут понадобиться. Чтобы охватить оба случая, производители выпускают авто с различными вариациями. Название у брендов отличается. Но суть от этого не меняется.

Что такое комплектация автомобиля

Вспомогательные средства обеспечивают безопасность, комфорт. И цена становится выше. Если не нужны дополнительные комплексы, то бюджетная машина подойдет. В этой статье мы разберем разновидности и как узнать какой комплектации автомобиль.

Какие бывают комплектации автомобиля?

Дополнительные опции делают эксплуатацию лучше. Следовательно, процесс езды будет более комфортным. Но есть доработки не только по части характеристик. Вносятся изменения в дизайн. Производитель меняет цвет, устанавливает спойлер, панорамную крышу. Примеров рестайлинга множество. Бренд сам делает выбор. Например, бренд Hyundai ставит спойлер. Новые Santa Fe имеют панорамную крышу.

Базовая

Она же стандартная, и по большей мере — маркетинговый ход. В ней отсутствуют элементы декоративного молдинга. Нет улучшений, повышающих комфорт. Комплекс безопасности обязателен, но он будет ограничен. Следовательно, автомобиль будет унифицирован. Ведь авто бюджетное. Такое транспортное средство называется “Standard”, “Classic”. Нейминг может отличаться. Каждый производитель старается внести что-то свое.

Системы бюджетного транспортного средства:

  • антиблокировочный комплекс ABS;
  • подушки безопасности. Она расположены только спереди;
  • электроподъемники;
  • гидроусилитель рулевого управления;
  • штатный иммобилайзер;
  • стандартный замок.

Количество базового оснащения может отличаться. Конфигуратор покажет актуальные опции. Стандартные транспортные средства не имеют климат-контроля, сенсорной навигации. Но это не всегда так. По технической начинке — почти всегда МКПП/АКПП, мотор меньшей мощности и монопривод.

Средняя

Класс со вспомогательными системами. Он же — золотая середина. Здесь появляются вспомогательные компоненты. Их не так много, как в топовой комплектации. Но можно выбрать между моторами + до 5 дополнительных опций. Производитель добавляет элементы рестайлинга. Панорамная крыша размещается по желанию.

Отличия комплектаций автомобилей

Авто оснащается климат-системой. Но зоны ограничены. Установлена штатная мультимедиа. Есть электропривод для стекол и зеркал. Присутствует автосигнализация

Золотая середина популярна. Хороший функционал — основной фактор востребованности. Производители делают упор на этот сегмент. Ведь большинство предпочитает функциональный, но недорогой автомобиль.

Максимальная

Ограниченный функциональности нет. Производитель устанавливает все, что можно для машины. Дополнительно меняется интерьер, экстерьер. По требованию клиента можно поменять цвет, добавить аэрографию. Теперь по динамике. Изменения касаются трансмиссии, двигателя:

  • вариации моторов — больший объем, выше мощность. Есть возможность заказа тюнинга. Также апгрейд ходовой системы;
  • трансмиссия — чаще АКПП, робот, вариатор (опционально).

Upper, Premium, бизнес — наименования разные. Автопроизводитель старается отличаться неймингом. Машину премиум-класса показывают на выставках. Такие автомобили принимают участие в рекламе. Задача — показать бренд в максимально выгодном свете. Для этого устанавливаются хромированные детали. Литые диски вместо стандартных. И накладки для кузова. Улучшенный внешний и внутренний дизайн.

Максимальная комплектация автомобиля

3-х зонный климат-контроль, профессиональная аудиосистема — это про максимум. Также в машине установлена штатная навигация. Приборная панель выполнена из дорогих материалов. Система безопасности максимальная, включает в себя боковые защитные подушки. Цена в 2-3 раза выше базовой.

Ограниченная серия

Limited, SE — популярные названия. Это специальные предложения, приуроченные к событию, например, к юбилею бренда. Также SE-серии — маркетинговый ход, побуждающий быстрее купить авто. Ведь авто SE производятся в ограниченном количестве.

У Special Edition есть схожесть с Upper. Обе оснащаются вспомогательными компонентами, элементами стайлинга. Limited часто имеет именную гравировку на сиденьях.

Акционная

Базовая и средняя. Что есть общего у них? Обе популярны. Но у производителей есть фишка, которая увеличивает средний чек. И заключается во временной скидке.

Производителей берет средний вариант. Корректирует его, внося опции из Premium. Стоимость чуть повышается, но не доходит до цены Upper. Итог — все в плюсе. Покупатель получает то, что хочет за ограниченный бюджет. Производитель увеличивает прибыль, продает залежавшиеся на складе авто.

Зимняя

Это спецверсия. Она адаптирована под жесткие климатические условия. Оснащается обогревом лобового стекла и форсунок. Также устанавливается дополнительный обогрев сидений, зеркал заднего вида.

Как определить комплектацию автомобиля по VIN-коду

Конфигуратор дает информацию. Данное ПО актуально, если автомобиль из салона. Через программу подбора можно выбрать опции. Если речь о вторичном рынке, то продавец может подсказать. Но не всегда перекупщик вникает в техническую составляющую. Ему важно, чтобы авто было на ходу.

Как определить комплектацию автомобиля по VIN-коду

Определить комплектацию можно самостоятельно. Для этого нужен VIN-код. Что такое “ВИН-код”? Это сочетание букв и цифр. Размещается под капотом, на лобовом стекле, на водительской стойке.

Есть два способа “пробивки”. Каждый разберем. Как узнать комплектацию своего автомобиля:

  • использовать онлайн-сервисы — Exist, Elcats. Воспользоваться ПО — VIN Decoder, VINformer. Это быстрые способы. Но придется покупать подписку на некоторые сервисы;
  • информацию искать вручную.

Второй способ долгий. Придется изучать таблицы производителя. Искать информацию на профильных форумах, сайтах. Есть нюанс — кастомность, т.е. индивидуальность. Например, по VIN-коду покажет одни данные, а фактически они отличаются.

Самые популярные опции в комплектации авто

Количество определяет производитель. Но есть опции, которые востребованы у автовладельцев. Следовательно, они могут встречаться и в бюджетных транспортных средства. Ведь иначе производитель потеряет клиентов.

Число вспомогательных опций зависит от класса. Базовый почти ничего не имеет. Расширенный оснащен ограниченным количеством. Премиум — класс, имеющий вспомогательные системы + опциональная модернизация.

Кондиционер

Климат-контроль — комфорта. Данный комплекс устанавливается в комплектациях от среднего уровня. Также имеет классификацию. Она представлена радиусом действия. Существуют следующие виды климат-контроля:

  • двухзонный;
  • трехзонный;
  • четырехзонный.

Первый работает в зоне переднего ряда. Второй распространяется на пассажира спереди и на второй ряд сидений. Действие последнего охватывает весь салон автомобиля.

Центральный замок

Это комплексная защитная система. Принцип работы в запирании всех замков авто. Опция оснащена дистанционным управлением через брелок. Само устройство состоит из:

  • датчиков или микропереключателей;
  • блока управления;
  • актуатора — исполнительное устройство.

Датчик определяет, где находится дверь. Далее концевой выключатель передает сигнал блоку управления. Последний формирует воздействие на актуатор. Итог — замки закрыты. Если нажать кнопку на брелке, замки откроются. Собственно, через брелок и головное устройство осуществляется управление.

Усилитель руля

Старые машины имеют жесткое управление. Из-за этого нужно больше усилий для поворота руля. Гидроусилитель рулевого управления решает эту проблему. Большинство иномарок оснащены усилителем “из коробки”. Это касается и базовых комплектаций автомобилей.

Передние стеклоподъемники

Электрические стеклоподъемники — удобно. Владельцу автомобиля и пассажирам не придется крутить ручку, чтобы поднимать или опускать стекло. Но такая опция есть не во всех комплектациях автомобиля.

Зимние опции (подогрев)

Представлены подогревом стекол, форсунок. Подогрев обеспечивает теплую эксплуатацию зимой. Есть линейки автомобилей, которые предназначены для жестких условий эксплуатации.

Датчики парковки

Парковочная система есть не во всех авто. Данный комплекс встречается в расширенных комплектациях авто. Но никто не мешает установить датчики парковки. Ведь различия между штатным и дискретным парктроником минимальны.

Электронная система стабилизации ESP

Комплекс обеспечивает электронный контроль устойчивости. ESP — динамическая система безопасности. Она предотвращает занос на поворотах. Принцип работы заключается в “умном” распределении силы колеса. ESP входит в пакет вспомогательных опций.

Электронная система стабилизации ESP

Система следит за траекторией езды. При риске переворота авто стабилизация работает автоматически. Она срабатывает, если есть признаки заноса. Также ESP включается, когда потеряно управление. Как электронная система обеспечивает устойчивость:

  • уменьшает подачу топлива;
  • снижает тягу двигателя;
  • подтормаживает;
  • переносит нагрузку на другие колеса;
  • переключает коробку передач.

Новые ESP имеют больше функций. Они регулируют работу передних колес. Комплекс управляет работой амортизаторов. Но это возможно, если установлена адаптивная подвеска.

Как самостоятельно узнать какой комплектации автомобиль

Комплектацию можно глянуть в конфигураторе. Но это поможет, если машина была куплена через дилера. Для авто со вторичного рынка нужен другой способ. Ведь не исключен тюнинг. Следовательно, конфигуратор может показать неправильные характеристики.

Как узнать комплектацию своего автомобиля:

  • вбить госномер авто или VIN-код. Для этого нужен проверочный сервис, например, “Автокод”. Интерфейс интуитивно понятен, поэтому проблем с проверкой не будет;
  • “пробить” модель.

Ручной поиск информации займет время. Сложности добавляет комплектации для внутреннего рынка.

Что предлагает Akira-Auto?

Занимаемся доставкой автомобилей из Японии и Кореи. Подберем автомобиль под ваш бюджет. Сделаем пригон авто под ключ. Работаем по договору. В услугу входит следующее:

  • поиск машины на японских и корейских аукционах;
  • выкуп;
  • доставка во Владивосток — до 7 дней;
  • растаможка (получение СБКТС, ПТС) — от 7 дней;
  • оформление. Срок переоформления зависит от загрузки МРЭО;
  • доставка к вам. Поможем выбрать выгодную ТК. Срок зависит от транспортной компании.

Экономьте время, обращайтесь за помощью к нам. Компания Akira-Auto бесплатно поможет выбрать транспортное средство.

Звоните +7 924 333-88-44, получите бесплатную консультацию прямо сейчас.

Поделитесь если вам понравилась наша статья

Отправить заявкуна расчет стоимости

WhatsApp на телефоне
Наведите камеру телефона
Оставить заявку
ПОДПИШИСЬ!

Здесь новости и жизнь компании
в онлайн режиме!

Загрузка...